| Home | Kontakt | Gästebuch
  Familie Pokolm & Co.  
Spurensuche in der Vergangenheit  
  | Pokolm Familienforschung | Service für Ahnenforscher | Webdesign | Links
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ancestry.de - Alles für Ihre Ahnenforschung!

Historische Dokumente - Ancestry.de

   Dorflisten ...

Adressliste der Landwirte 1930 - Kreis Rößel
 
(L) = Landwirt, (G) = Gutsbesitzer, (GP) = Gutspächter, (R) = Rittergutsbesitzer, (RP) = Rittergutspächter
 
 

Alt Kunzkeim b. Rothfliess
H. Porsch

Atkamp b. Rössel
(L) Franz Fuhge
Jos. Heinrich
Rob. Hochwald
Flor. Kossendey
Franz Krause
Bernh. Lilienthal
Franz Orgas
Aug. Rofalski
Otto Samland
Joh. Szollmann

Bansen b. Bergenthal
(RP) Randolf , Molkerei

Begnitten b. Prossitten
(L) Franz Herholz
Ed. Hoppe
Josef Lange
Juliana Tietz

Bergenthal
(R) R. Sarasin, Molkerei, Remontezucht

Bischdorf
(R) Dr. Draegersche Gutsverwaltung, Molkerei, Mühle

Bischofsburg
Frz. Bergmann auf Johannisberg
Aug. Czudnochowski (Abbau)
Frz. Jatzkowski auf Adamshof
Kurt Kempka auf Kahlberg
Justizrat Otto Noetzel
Leo Reckwardt auf Erdmannsdorf
H. Rieth auf Neuchatel
(GP) Otto Witt in Kramarka
(L) Aug. Olschewski
Jos. Preuss

Bischofstein
(L) Jos Batzel
Wwe Eveline Bischoff
Eduard Bönke
Bernhard Borrmann
Hubert Feierabend
Friedrich
Eduard Konegen
A. Krause auf Mattheshöfchen
Franz Schulzki

Bredinken
(L) Paul Alex
Martin Krogull
Rud. Latteck
Joh. Scziegiel
Valentin Skubsch

Bürgerdorf bei Seeburg
(L) Emil Block
Jos. Fittkau
Otto Käsler
Franz Krüger
Josef Krüger
Jos. Wagner
Josef Witt

Damerau b. Bischofstein
(L) Josef Bernsdorff
Frz. Bönig
Frz. Engling
Jos. Hippel
Ant. Huhmann
Jos. Reiss
Frz. Skottki
August Sommerfeld

Dürrwangen bei Loszainen
(R) Gebr. Keichel

Elsau b. Seeburg
Wwe. Buchholz
(L) Franz Angrick
Mathilde Romahn
Joh. Seeck
Bernhard Thimm

Adl. Fehlau b. Frankenau
Karl Köll

Fleming bei Tollack
(L) Anton Behlau
Anton Boenig
Carl Gosse
Jos. Kauer
Aug. Kranich
Jos. Lange
Adalb. Laschewski
Jos. Laschewski II
Frz. Wagner
Martin Zentara

Bruno Kehr

Frankenau
Aug. Grunwald
(L) Jos. Austen
A. Behrendt
F. Boenigk
Ant. Fuhg
Jos. Grunert
Geschw. Höpfner
Osk. Jux
Joh. Koitka
A. Kuhn
Ant. Reiss
Jos. Roschanski
Jos. Schenk
Aug. Walker
Frz. Wolff

Freudenberg
Leop. Pantel
(L) Br. Alex
Otto Buchholz
Arno Fallsehr
Ant. Fuhge
Oskar Gerigk
Johann Gillmann
Bernhard Grunenberg
Hinzmann
Agnes Hipler
Ed. Kinzel
Andr. Klein
Th. Krämer
Jul. Krause
Ant. Kuhn
Geschw. Kuhnigk
Klara Kutzki
Jul. Marienfeld
Bernh. Poschmann
Franz Radigk u. Hirschberg
Bernhard Schlegel
Hugo Schlegel
Ed. Schulz
Ad. Schwendt
J. Sommer
L. Taube
Franz Thiel
Pfarrer Josef Woelk

Fürstenau b. Prossitten
(L) Karl Batzel
Jos. Grunert
Ant. Heinrich
Joh. Klein II
Frz. Pokolm
Jos. Pokolm

Gerthen b. Glockstein
(L) Hugo Brieskorn
Andreas Gerigk
Maria Rofalski
Jos. Siegmund
Aug. Wölki

Glockstein
Rich. Görig (Abbau)
Frz. Lilienthal (Abbau)
(L) Julius Fahl
Andr. Flack
Josef Gosse
Gust. Huhn
Josef Korioth
Pfarrer Alb. Kraemer
Ant. Masuth
Jos. Masuth
Bernh. Nieswandt
Bernh. Roschanski
Franz Schlegel
Geschw. Schlegel
Ant. Walker
Joh. Zimmermann
B. Zink

Görkendorf bei Teistimmen
(L) Jos. Neubauer

Gr. Bössau bei Rothfliess
(GP) Anton Romahn
(L) Jos. Baginski
Josef Getta
Mich. Neumann
Jos. Ott
Wwe. Auguste Sokolowski
Val. Sommerfeld
August Stuhrmann
Ant. Thater

Gr. Koellen
Ernst Kroschewski (Abbau)
(L) Jos. Beckmann
H. Both
Johann Derba
F. Domnick I (Abbau)
Franz Domnick II
Pfarrer Fahl
F. Graw
Martha Hasselberg
Albert Herrmann
Aug. Huhmann
H. Kinzel
Maria Klein
Frz. Kroschewski
Frz. Masuth
Frz. Schimlowski
Elisabeth Schmidt
Kas. Seth
B. Thiedig

Gr. Mönsdorf b. Rössel
B. Herholz
Ed. Ott
(L) Ant. Brieskorn
Paul Gramberg , Mühle
Norb. Gross
Jos. Kredig
Paul Oxenknecht
Aug. Scheiba
Wwe. Maria Sommerfeld
B. Tietz

Klein Mönsdorf
(G) Paul Firley

Gr. Ottern b. Bergenthal
Jos Lingnau
Paul Kugehl
(L) Josef Kaese
Josef Presch

Gr. Parleese b. Bischofsburg
(R) Frz. Lilienweiss
(G) Ostpreussische Heimstätte, Ziegelei

Heinrichsdorf  b. Bischdorf
Leo Neuwald
(L) Leo Fisahn
Aug. Goldau
Jos. Goldau
Maria Goerigk
Hasselberg
Gust. Herholz
Johann Herrmann
Magdalena Seth , Ziegelei
Franz Wien

Hohenthal b. Rössel
Wwe. Lingnau , Molkerei

Johannisruhe bei Sturmhübel
Aloys Matern

Kabienen b. Gr. Köllen
Rich. Kraemer
(L) Aug. Fittkau
Franz Friedrich
Johann Grunert.
Frz. Heinrich
Joh. Heinrich I
Joh. Heinrich II
Otto Heinrich
Bernhard Kredig
Josef Kretzschmann I
Jos. Olschewski
Johann Pantel
Jos. Rippolz
Franz Runge
Paul Saalmann
Jos. Schlomm
Anton Schmidt
Jos. Thomaschewski
Ed. Tietz

Kattmedien b. Rössel
(R) August Zimmermann

Kattreinen b. Bischofsburg
Wwe. Fuchs

Kekitten bei Teistimmen
Jos. Heinrich
(L) Andreas Bähr
Alfons Fittkau
Franz Rex
J. Wedig

Klackendorf  b. Bischofstein
(G) Anton Austen auf Strauchmühle
Joh. Gorgs
Frz. Hoppe auf Birkenau
Klara Krause, Ziegelei
(L) Karl Funk
Hugo Graw
Ferdinand Kretschmann
Geschw. Siegmund
Val. Sommerfeld
Anton Witt

Klawsdorf b. Rössel
A. Maluck auf Annahof
Jos. Roschanski (Abbau)
(L) Anton Auster
Andreas Einenberger
Andr. Görigk
Bernh. Görigk
Josef Huhmann
Aug. Knoblauch
Frz. Reimann I
Frz. Roschanski
Jos. Schwark
B. Zipprich

Kl. Bössau b. Rothfliess
(L) Franz Kutschki
August Samland
Johann Waleschkowski
Josef Wölki

Kl. Köllen bei Gr. Köllen
Erich u. Fritz Mäckelburg
(L) Bernhard Scheiba

Kl. Ottern bei Bergenthal
(R) Augusz Skowronski

Kielsack b. Rothfliess
(L) Josef Bögel
Albert Dost
Josef Dost
B. Kahsnitz
B. Ziermann

Komienen
O. Buchholz
Joh. Domnick
Ernst Herrmann
Joh. Krause
Hubert Oxenknecht
Ed. Reimann
Jos. Schwark
Bernh. Seth
Franz Stuhrmann
Frz. Teschner
Paul Wermter
(L) Hub. Graw
Martin Rambotzki (Förster)

Krämersdorf b. Frankenau
Jos, Gemki
(L) Robert Lilienthal

Krausen bei Bergenthal
Kaese
Albertine Neuwald
Josef Wölki

Krausenstein b. Lautern
Anton Hoppe

Krokau b. Seeburg
Anton Gorgs
(L) Aug. Bönigk
Jos. Heinrich
Bernh. Hinzmann
Andr. Rogall
Otto Schulzki
Joh. Witt

Kunkendorf  b. Seeburg
Josef Hoenig

Labendzowo b. Rössel
(L) Anton Wenselowski

Labuch b. Rothfliess
(L) Gustav Klein
August v. Komorowski

Landau b. Prossitten
(L) Erich Klein
Jos. Parschau
M. Thiel

Lautern
Ed. Keichel , Ziegelei
(L) Aug. Bönig
Al. Fisahn
Anton Kieper
Ed. Königsmann
Hubert Kurzbach
Jos. Parschau
Gust. Schoensee
Corn. Schulz
Johann Stockdreher
Paul Stochdreher
Anton Thiel
Anton Wedig
Anna Wichmann
Aug. Wunderlich
Franz Wunderlich

Legienen b. Rössel
(R) Erich Caspar , Ziegelei

Lekitten b. Seeburg
(L) Jos. Alex
Bruno Behlau
Anton Behrendt
Joh. Bormann
Paul Gorgs
Joh. Kretschmann
Oskar Ruhnau

Lichtenhagen b. Seeburg
Ed. Poschmann
Br. Schacht

Linglack b. Bischofstein
(L) Franz Behrend
Franz Gerigk
Val. Hasselberg
Eduard Huhmann
Jos. Nieswandt
Bernhard Ochsenknecht
Jos. Rofalski
Paul Samland
Jos. Siegmund

Lipowa b. Bischofsburg
August Guski

Lokau b. Seeburg
(L) Otto Buchholz
Ed. Grunwald
Amtsvorsteher Rob. Klein
Jos. Knoblauch
Aug. Piely
Paul Raasch
Bernh. Reski
Aug. Romahn
Geschw. Romahn
Geschw. Schmidt
Bernhard Schwark I
Wwe. Kath. Thiedig
August Thiel
E. Tolksdorf
Frz. Witt

Loszainen
(R) Admiral a.D. von Fischer (Administrator Hans Koesling)
Fideikommis. Gutsverwaltung, Ziegelei
(L) P. Reddig

Ludwigshof  b. Bergenthal
Ludw. Graw

Mathildenhof  bei Bergenthal
Gruhn

Modlainen bei Siegfriedswalde/ Kr. Heilsberg
Aug. Graw
Anna Pehl
(L) Jos. Buchholz
Franz Fahl
Hugo Krämer
Andr. Neubauer
Karl Ruhnau
Aug. Schlomm

Molditten b. Bischdorf
(R) J. Roschanski

Nassen b. Bischofsburg
(R) Eugen Müller
Georg Rose auf Sasdrosz

Neudims b. Bischofsburg
(L) A. Anhut
A Goerigk
Elisab. Königsmann
Elisab. Kraemer
Jos. Langwaldt
Elisabeth Pruss
Aloys Schacht
Ant. Schaffrinna I
Ant. Schaffrinna II
Ign. Schaffrinna
Martha Springer
Joach. Wermter

Neu Kunzkeim b. Rothfliess
August Schacht

Niederhof  b. Bischdorf
F. Hallmann

Ottenberg bei Bergenthal
(GP) Karl Beyersdorff , Molkerei

Paudling b. Bischofsburg
(L) Michael Lischewski

Plausen b. Bischofstein
Victor Behrendt , Mühle
Franz Müller
(L) B. Bordihn
Jos. Domkowski
A. Gehrmann
Jos. Gross
Bernh. Hasselberg
D. Hasselberg
Emil Jaeger
D. Klempert
Geschw. Kretschmann
B. Lindenblatt
Aug. Pelz
Gemeindevorsteher Aug. Schwark
V. Seth
Pfarrer Jos. Strehl
Joh. Stuhrmann
Josef Wien
Johann Zink

Ploessen bei Sturmhübel
August Fahl
Otto Rehaag auf Ploessenhof
(L) Frz. Feyerabend I
Frz. Feyerabend II
Aug. Gerigk
Joh. Gerigk
Frz. Heinrich
Ernst Hoenig
B. Krause
Joh. Kroschewski
And. Roschanski
Bernh. Roschanski
Leo Schipper

Polkeim b. Prossitten
(L) Joh. Hoepfner
Gust. Jux
Ernst Kraemer
A. Krüger
A. Preuss
Ed. Rofalski
Karl Schmidt
Anna Schwark
Ant. Wunderlich

Porwangen b. Lautern
Franz Gries
(L) Paul Hockling
Jos. Holzki
Josef Neumann
Carl Noering
Paul Schoer

Potritten bei Siegfriedswalde / Kr. Heilsberg
(R) Frau v. Marquardt, Molkerei, Mühle, Sägewerk
(L) Aug. Klein

Prossitten
(L) Frz. Behlau
Josef Behrendt
Anton Czinczoll
Ant. Engling
A. Jux
Hub. Krause
Jos. Lox
Frz. Migge
Pfarrer Adalbert Prothmann
Frz. Reiss
Leo Ruhnau, Ziegelei
A. Witt
Jos. Woywod

Raschung
(R) von Platen'sche Gutsverwaltung, Brennerei

Ridbach
Norbert Gross
Aloys Kather auf Wiesenthal
August Kojtek
Val. Lischewski
Theodor Poschmann
August Sowa
Joh. Wagner

Robawen
Frz. Ott
Paul Oxenknecht auf Lindenberg
E. Trenkmann in Ramten, Ziegelei, Kartoffeltrocknungsbetrieb.
(L) Franz Fuge
Martha Herholz
Fritz Jumpertz auf Rheindorfshof auf Vorwerk Waldau
Josef Krause
Rob. Kredig
Anna Tietz

Rochlack b. Bischofsburg
(L) Johann Klaperski
Jos. Romanski
Joh. Sadrinna
Siegfried Surey
Jos. Wagner
Victor Wagner

Rosenhof  bei Bergenthal
Paul Schulz

Rosenorth bei Glockstein
Eduard Kaese

Rosenschön b. Bischdorf
(L) Anton Schrade
Ferd. Engling
Maria William auf Schwarzenberg
(L) Jos. Brieskorn sen.
Albert Drews
Wwe. Elisabeth Fuhge
Bernh. Gross
Val. Kehr
Jos. Kretschmann
Josef Losch
Val. Wichert

Rothfliess
Aug. Hippel
Valentin Höpfner
Frz. Jagalski
Joh. Kretschmann
Anton Romahn
Wwe. Stolla

Samlack b. Komienen
(L) Anton Flack, Sägewerk
Ant. Heinrich
Bernh. Kretschmann
Frz. Kretschmann
Jos. Parschau
And. Sarassa
Hugo Waschki I
F. Waschki II
F. Wien
Franz Wien

Santoppen bei Bischdorf
Gemeindevorsteher H. Hasselberg
Ernst Kurzbach auf Santoppenhof
Frz. Lilienthal (Abbau)
Aug. Lipowski auf Rheinmühl , Mühle
Aloysius Poschmann
Amtsvorsteher J. Zink
(L) Hugo Bönke
Jos. Gerigk
Val. Maibaum (Abbau)
Andr. Milkau
Jos. Neuwald
Joh. Nieswandt
Bernh. Reddig
Bernhard Rex
Jul. Stuhrmann

Adl. Sauerbaum b. Rothfliess
Ferd. v. Oppenkowski
(L) Math. Bolz
Joach. Gerlitzki
Jos. Masuch
Otto Neumann
F. v. Oppenkowski II
Andr. Witt

Scharnigk b. Seeburg
(L) A. Both
Ant. Hahn
A Konegen
Königsmannsche Erben
Jos. Nitsch
Jos. Rex
Alb. Schmidt

Schellen bei Glockstein
Vitalis Goerigk
M. Papenfuss
Frz. Wensolowski
(L) Frz. Baehr
Paul Fuhge
Elisabeth Gosse
Josef Grunert
Peter Grunert
K. Krause
Anton Preik
August Reich
Ferdinand Rohde
Anton Ruhnau
Josef Stockdreher

Schönborn b. Seeburg
Aug. Kunigk
(L) Otto Anhut
Alb. Czinczoll
Aloysius Fahl
Otto Fahl
Fisahn
Geschw. Hallmann
Ant Ott
Franz Pantel
Paul Preuss
Aug. Wichmann

Schoenbruch b. Bischofsburg
(R) Gutsverwaltg. d. Ostpr. Landgesellschaft mbH

Schöneberg b. Glockstein
Pet. Hasselberg
Adolf Klein
(L) Frz. u. Joh. Beckmann
Joh. Bordihn
Pet. Hasselberg
Hugo Huhmann
Andr. Kossendey
B. Löpki
Anton Oxenknecht I
Anton Oxenknecht II (Abbau)
Wwe. B. Schwark
Bernh. Silberbach
Jos. Walker

Schwedenhöfen b. Bischdorf
W. Matern

Seeburg
Anton Kretschmann auf Mariensee
Franz Neuwald auf Johannisberg
Jos. Seewald auf Wollmersruh
Aug. Witt (Abbau)
(L) Ant. Baehr (Abbau)
Gg. Bahr (Abbau)
Aug. Czakert
Paul Czakert
Jos. Erdmann
Anna Goldau
Adolf Klein
August Kranich
Otto Seewald (Abbau)
Franz Thiedig (Abbau)

Senkitten bei Bischofstein
Hugo Hoenig

Soweiden b. Rössel
Rob. Dankowski
(L) L. Domkowski
Rob. Erdmann
Val. Fuge
Aloys Kaese
Aug. Korioth
Robert Korioth
And. Lossau
Jos. Reimann
Franz Sagurna
Franz Schipper
Josef Sett
Jos. Teschner
Franz Zimmermann

Stanislewo bei Bredinken
(L) Carl Kasnitz
Frdr. Kalwe
Ed. Parschau
Paul Parschau
Joh. Plischka
Jul. Samland

Sturmhübel
Ed. Boenig
Geschw. Bönig
Clem. Engling
B. Masuth auf Abbau Grunhof
(L) A. Bönig
Bruno Bönig
Anna Czinczoll
Franz Feierabend
Bernh. Fisahn
Franz Fisahn
Ed. Goerigk
Katharina Krieger
B. Kutschki
P. Lange
Bernhard Raffel
Leo Reimann
Josef Samland
Magdalena Schiemann
Aug. Schwark
Geschw. Sommerfeld
Jul. Zimmermann

Teistimmen
A. v. Schleussner

Tollnigk b. Rössel
Aug. Sahm
Agathe Tietz
(L) Aloysius Erdmann
Aug. Fittkau
Hub. Gerigk
Hugo Knoblauch
Ant. Kossendey
Andreas Olschewski
Johann Olschewski
Aug. Reich
Franz Roschanski

Tornienen b. Bischdorf
M. Konert
R. Seewald
(L) Jos. Angrick
Geschw. Hasselberg
Franz Masuth
Andreas Zimmermann I
Andreas Zimmermann II

Truchsen bei Rössel
(R) Hans Stobbe

Voigtsdorf  b. Lautern
(L) August Fisahn
Jos. Juditzki
Alb. Poschmann
Ferd Rofalski
August Siegmund
Jos. Skottki

Voigtshof  b. Seeburg
Fritz Kramer

Waldensee b. Seeburg
(L) Joh. Angrik
Jos. Boenke
Frz. Hippler
Franz Klein
Maria Königsmann
Joh. Schwenzfeier
K. Teschner
Aloysius Volkmann

Walkeim b. Seeburg
(L) Otto Fritsch
Bruno Graw
Ernst Graw
Rosa Graw
Ant. Kretschmann
Georg Romahn

Wangst b. Lautern
(L) B. Behrendt
Dominikus Holzki
Daniel Königsmann
Peter Lange
Bertha Neubauer
Viktor Parschau
Anton Schwark
Aug. Skirde
Josef Wedig

Weissensee b. Rössel
(R) Paul Hoppe

Wengoyen b. Rothfliess
(L) Ant. Lingnau
Jak. Schaffrinna
Ant. Schuchall
Jak. Sokolowski

Willims b. Rothfliess
Jos. Fox
Herm. Gerigk
Joh. Grunwald
Hugo Heinrich
Aug. Lehrmann
Otto Thiel
K. Ziermann

Adlig Wolka b. Prossitten
Anton Lindenblatt

Wonnenberg b. Freudenberg
(L) Frz. Huhmann
B. Tobai

Worplack b. Rössel
(R) Ernst v. Frankenberg u. Proschlitz

Zehnhuben b. Seeburg
Rob. Witt
(L) Ant. Braun
Ant. Strehl

<< zurück zur Übersicht