| Home | Kontakt | Gästebuch
  Familie Pokolm & Co.  
Spurensuche in der Vergangenheit  
  | Pokolm Familienforschung | Service für Ahnenforscher | Webdesign | Links
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Dorflisten ...

Mehlsack - Kreis Heilsberg - Landwirte , Geschäftsleute und Handwerker 1930/32
 
Adressen der Landwirte Ostpreußen 1930   Landwirtschaftliches Adressbuch 1932


Ed. Friedrich
Osk. Prothmann
Jos. Austen
Osk. Grunwald
Joh. Holz
Paul Holzki
Frz. Krüger
Ant. Lamshöft
Otto Poschmann
A . Romanowski ( Privatgestüt )
Jos. Schulz
Hugo Sommer
Dr. Emil Wiechert

 


Joseph Austen
Otto Bludau
Eduard Friedrich
Oskar Grunwald
Johann Holz
Hans Holzky
Robert Kongehl
Anton Lamshöft
Bernhard Lange
Ernst Matern
Oskar Prothmann
Hermann Reimann
Arthur Romanowski
Emil Schlesiger
Josef Schulz
Wilhelm Wieskandt ( Stadtförster)
Anton Thimm
Dr. Emil Wichert
Aloys Hantel
Missionshaus St. Adalbert , Pater Heide


ancestry.de - Alles für Ihre Ahnenforschung!

 
     
Geschäftsleute, Handwerker - Mehlsack 1932

Bürgermeister : Retz
Stadtverordneten : Holzky
Krankenhaus: Dr. Menzel, Dr. Ruhnau , Dr. Holzky , Dr. Basmann
Schlachthaus: Tierarzt Dr. Mauderer und Romanowski.
Ärzte: W. Basmann , O. Holzky , E. Menzel , F. Ruhnau
Zahnärzte: Dr. P. Teschner
Rechtsanwälte: Frz. Bange , Reichelt
Apotheke: P. Hohmann
Bäcker: Paul Poschmann , A. Graw , Guttzeit, Klein ,
Aug. Kuhn , Liebner , Poschmann , Steffler , Tresp.
Baugeschäft : A. Krause
Baumaterialhandlung: Franz Klafki
Betonwerksteinfabrik: August Fuhg , Stepahn Röhrich
Brunnenbauer: Kemkowski
Buchbinder: Bordinkewitz , E. Harwardt
Buchdruckerei: Bruno Knobelsdorff
Buchhandlung: C. Kruschke
Dentisten: Assmann , A. Graf , V. Regenbrecht ,Tietz
Drogerie: Alfred Wagner , Helene Kroll
Eisen-, Stahl-, und Kurzwaren: H. K. Grafe , Paul Holzky , G. Marqurdt ,
Gustav Splanemann
Elektro Installation: Rudolf Heppner , M. Schoennagel & Co, H. Thönsmann
Fahrradhandlung: Walt. Boch , H. Poschmann , H. Welz
Färberei: Kulick
Fleischer: E. Borowski , Fieberg , Hub. Hiepel , Ernst Karbaum , Frz. Oltersdorf , Fr. Pohl ,
P. Rubel , Strelitz , A. Teuber
Friseure: Achsenicht , Holstein , Kongehl , Aug. Philip , Ant. Plohmann , Conr. Schröter , J. Schulz
Fuhrwesen ( Spedition) : Karl Behrend , P. Drywa , G. Krause , V. Krause , F. Kring , G. Wegner
Gartenbaubetriebe: W. Steinmetz , Herm. Lange
Glaser : E. Harwardt , Walter Tilly
Handelsleute :Maria Albrecht , Berta Jacob , Berta Reimer , S. Scharnitzki
Haus - und Küchengeräte: G. Bergmann
Hebammen: Haase , Sommerfeld , Weiss
Holzhandlung : Emil Milchreit
Hotels :Fr. Grunwald , Johannes Behrendt , Franz Röhrich , Bruno Fahl
Klempner : Ad. Hartmann , Paul Kroll , Reckwardt
Kolonialwaren: Franz Klawki , J. Kongehl , Alb. Kutzki , Bruno Moser , B. Poschmann , Bruno Fahl
Paul Schrade , Otto Schröter , Otto Schulz , Frz. Szollmann , J. Wenselowski , Aug. Zint , M. Zyball
Konditorei : Aug. Kuhn
Kürschner : A. Hoepfner
Maler : Fieberg , von Fransecky , H. Karbaum , Koll , Fr. Kretschmann , Fr. Rossmann ,
Fritz Kutkowski , E. Schneyder
Manufakturwaren : Karl & Margarete Behrendt , S. M. Holz , J. Jacoby , Querscheit ,
Elise & Fritz Schaltenat , Aloys Steffen
Maschinenfabrik : E & FR. Schirrmacher
Maschinenhandlung : H. Meyer
Maurermeister : Bruno Krause , P. Romanus
Mineralwasserfabrik : B. Poschmann
Mühlen : E. Koy
Pferdehandlung : A. Romanowski
Putz- und Modewaren: Kurt Gorontzi , S. Zacharias , Geschwister Sperling , C. Wittkowski
Rechtsbeistände : Cl. Engelbrecht , H. Keuchel
Restaurationen: Otto Fraass , Johanna Gruhn , F. Hipler , Klingenbertg , J. Kongehl , h. Braun , A. Kutzki ,
Otto Schröter , O. Schulz , Frz. Szollmann , August Zint , M. Zyball
Sägewerk : Paul Romanus
Sattler : F. Poschmann , Borowski , H. Poschmann , A. Reimer , P. Reimer
Schlosser : E. Bley , Heppner , Wels
Schornsteinfeger: C. Dauer
Schuhmacher : W. Harwardt , Jungk , C. Krause , Leschke , Rosenkranz , Schlesiger , Wobbe , Wölm
Schuhwarenhandlung : E. Harwardt , Stephan Krohn , Otto Tolksdorf
Spediteure: Walther Scheller , G. Wegner
Stellmacher : H. Anhuth , O. Braun , Kindler
Tiefbau : A. Glaw
Tischler : Frz. Braun , Fr. Dittrich , O. Friese , H. Rossmann
Töpfer : Fieberg , F. Glass , Rasch , F. Salewski , O. Salewski , A. Stobinski ,
Uhrmacher : J. Radig , Weimann
Viehhandlung : Gg. Grunwald , V. Krause , Julius Putzrath , A. Skottki , G. Wegner
Ziegelei : Paul Holzky
Zigarrenhandlung : Hugo Klein , K. Krause , Frdr. Kring

Historische Dokumente - Ancestry.de

 
<< zurück zur Übersicht